RECOMENDADOR DE ARTES Y ESPECTÁCULOS
Su 21° edición presentará, durante 12 días, el cine más innovador y de vanguardia, reuniendo a directores consagrados junto a noveles talentos nacionales y del resto del mundo.
Esta edición se transforma ofreciendo variadas propuestas culturales para disfrutar en salas y al aire libre en 37 sedes a lo largo y ancho de la Ciudad. Con dirección artística de Javier Porta Fouz, la nueva Maratón BAFICI donde cine, música y diferentes experiencias irrumpirán en las calles durante 2 días gratis.
Este año cambia su sede central a los dos cines del complejo nacional Multiplex Belgrano con sedes en diferentes barrios de la Ciudad durante 12 días con los distintos ciclos
Proyectos seleccionados para Laboratorio de Producción (LAP):
Ars culinaria, de Álvaro Muñoz (Chile)
El olvido, de Luciana Piantanida (Argentina)
Jesús López, de Maximiliano Schonfeld (Argentina)
Los caminantes de la calle, de Juan Martín Hsu (Argentina)
Un personaje volador, de Martina Juncadella (Argentina)
Sandra, de Yennifer Uribe Alzate (Colombia)
2019, de Affonso Uchôa (Brasil)
Proyectos seleccionados para el Work in progress (WIP):
A vida são dois dias, de Leonardo Mouramateus (Brasil - Portugal)
Angélica y los espíritus, de Delfina Castagnino (Argentina)
Chaco, de Diego Mondaca (Argentina - Bolivia)
Crónicas amazónicas, de Diego Sarmiento Pagán & Álvaro Sarmiento Pagán (Perú)
Esquí, de Manque La Banca (Argentina / Brasil - Brazil)
Todas vuelven, de María Paz González (Chile - Argentina - Perú)
Un cuadro japonés, de Vladimir Durán (Argentina - Colombia)
Sedes
1.PUNTO DE ENCUENTRO [21] BAFICI
Museo de Arte Español Enrique Larreta - Vuelta de Obligado 2155, Belgrano
2. JARDÍN DEL LARRETA
Museo de Arte Español Enrique Larreta - Cuba 2154, Belgrano
3. MULTIPLEX BELGRANO
Vuelta de Obligado 2199 y 2238, Belgrano
4. MARATÓN BAFICI
Av. Juramento entre Av. Cabildo y Cuba, Belgrano
5. MUSEO HISTÓRICO SARMIENTO
Cuba 2079, Belgrano
6. ESTACIÓN JURAMENTO, SUBTE LÍNEA D
Av. Cabildo y Av. Juramento, Belgrano
7. SEMANA DEL ARTE
Plaza Intendente Seeber, Palermo
8. ESPACIO CULTURAL CARLOS GARDEL
Olleros 3640, Chacarita
9. INSTITUTO SANTA TERESA DE LOS ANDES
Charlone 753, Playón de Chacarita
10. CULTURAL MORÁN
Pedro Morán 2147, Agronomía
11. LA CASA DEL ÁRBOL
Av. Córdoba 5217, Palermo
12. LA CARBONILLA
Espinoza 2899
13. ESPACIO CULTURAL RESURGIMIENTO
Gral. José Gervasio Artigas 2252, La Paternal
14. CASA BRANDON
Luis María Drago 236, Villa Crespo
15. ANFITEATRO DEL PARQUE CENTENARIO
Av. Ángel Gallardo y Leopoldo Marechal, entrada por Lillo, Caballito
16. EL BAR DE KOWALSKI
Billinghurst 835, Almagro
17. LA CASONA DE HUMAHUACA
Humahuaca 3508, Almagro
18. JJ CIRCUITO CULTURAL
Jean Jaurés 347, Balvanera
19. BARRIO 31
Gendarmería Nacional y Rodolfo Walsh
20. ALIANZA FRANCESA
Av. Córdoba 946, San Nicolás
21. SALA LEOPOLDO LUGONES
Av. Corrientes 1529, San Nicolás
22. ESPACIO INCAA CINE GAUMONT
Av. Rivadavia 1635, San Nicolás
23. ESCUELA BERNARDINO RIVADAVIA
Bolívar 1235, San Telmo
24. EL MODERNO (Museo de Arte Moderno de Buenos Aires)
Av. San Juan 350, San Telmo
25. RODRIGO BUENO
Av. España 2230
26. USINA DEL ARTE
Agustín R. Caffarena 1, La Boca
27. 21-24
Cancha Vanulen, Luna y Zepita
28. ESPACIO CULTURAL JULIÁN CENTEYA
Av San Juan 3255, Boedo
29. ESPACIO CULTURAL ADÁN BUENOSAYRES
Av. Asamblea 1200, Parque Chacabuco
30. BARRIO JUAN XXIII
Plaza Juan XXIII, Av. Riestra 1850
31. 1.11.14
Cancha de los Paraguayos - Av. Varela 2100
32. PLAZA CARRILLO
Mariano Acosta y Pasaje I
33. ESCUELA ESPECIAL 7 DE 19 JUAN XXIII
Mariano Acosta 2936, Fátima
34. SOLDATI
Corrales 3400
35. LUGANO I y II
Parque de la Victoria - Av. Larrazábal 4880
36. ESCUELA VIRGEN DEL CARMEN
Santander 5955, Ciudad Oculta
37. LOS PERALES
Plazoleta Eleodoro Marenco - Monte y Amancay
Información de entradas y venta anticipada
Las entradas podrán conseguirse de manera online a partir del miércoles 27 de marzo en buenosaires.gob.ar/festivales, o personalmente:
Del 27 de marzo al 3 de abril:
- Multiplex Belgrano (Vuelta de Obligado 2199 y 2238) todos los días de 10 a 20h.
- Tu Entrada (Viamonte 560, Local 6) de lunes a viernes de 10 a 20h y sábados de 12 a 20h.
A partir del 4 de abril:
Desde 2h antes del comienzo de la primera función en la sede y hasta el comienzo de la última
- Multiplex Belgrano - Vuelta de Obligado 2199
- Espacio INCAA Cine Gaumont - Av. Rivadavia 1635
- Sala Leopoldo Lugones - Av. Corrientes 1529
- Alianza Francesa - Av. Córdoba 946
Entrada general: $70.
Entrada con descuento para estudiantes y jubilados, y todas las funciones de Baficito y Focos: $50.
GRATIS CON RESERVA ONLINE
Se podrá reservar la entrada de forma online en buenosaires.gob.ar/festivales para las proyecciones y actividades programadas en: Usina del Arte, Museo Histórico Sarmiento, El Moderno, Espacio Cultural Julián Centeya, Espacio Cultural Adán Buenosayres, Espacio Cultural Resurgimiento, Espacio Cultural Carlos Gardel y actividades en Multiplex Belgrano.
● Se podrá reservar 1 (una) entrada por persona por proyección/actividad.
● Las entradas reservadas se podrán retirar desde 2 (dos) horas antes del comienzo del
espectáculo en el Puesto de Informes de cada sede.
● Las reservas tendrán validez hasta media hora antes del comienzo de la proyección/actividad. Luego se liberarán para el público general.
Para participar de las asesorías de Área Profesional, deberán inscribirse previamente en buenosaires.gob.ar/festivales. El cupo es limitado.
GRATIS CON ENTRADA LIBRE
Para las proyecciones y actividades programadas en: Anfiteatro del Parque Centenario, Jardín del Larreta, Maratón BAFICI, BAFICI en Barrios, Casa Brandon, El Bar de Kowalski, JJ Circuito Cultural, La Casona de Humahuaca, La Casa del Árbol, Centro Cultural Morán, Estación Juramento - Subte, Línea D y Semana del Arte; el ingreso es por orden de llegada y está sujeto a la capacidad de cada espacio.
LISTADO DE FILMS EN COMPETENCIA
Competencia Oficial Internacional (15)
Music and Apocalypse, de Max Linz (Alemania)
Monos, de Alejandro Landes (Argentina - Colombia - Holanda - Alemania - Uruguay - Dinamarca - Suecia - Suiza - Estados Unidos)
Noemí Gold, de Dan Rubinstein (Argentina - Estados Unidos - México)
MS Slavic 7, de Sofia Bohdanowicz y Deragh Campbell (Canadá)
Spice It Up, de Lev Lewis, Yonah Lewis y Calvin Thomas (Canadá)
Ojos Negros, Marta Lallana e Ivet Castelo (España)
The Unicorn, de Isabelle Dupuis y Tim Geraghty (Estados Unidos)
L'homme fidèle, de Louis Garrel (Francia)
God of the Piano, Itay Tal (Israel)
We Are Little Zombies, de Makoto Nagahisa (Japón)
Ray & Liz, de Richard Billingham (Reino Unido)
Aniara, de Pella Kågerman y Hugo Lilja (Suecia)
Koko-di Koko-da, de Johannes Nyholm (Suecia - Dinamarca)
Cronofobia, de Francesco Rizzi (Suiza)
Los Tiburones, de Lucía Garibaldi (Uruguay - Argentina - España)
Selección oficial fuera de Competencia (SOFC) (1)
Vox Lux, de Brady Corbet (Estados Unidos)
Competencia Oficial Argentina (14)
Badur Hogar, de Rodrigo Moscoso (Argentina)
Breve historia del Planeta Verde, de Santiago Loza (Argentina - Alemania - Brasil - España)
Familia, de Edgardo Castro (Argentina)
Fin de siglo, de Lucio Castro (Argentina)
Hombres de piel dura, de José Celestino Campusano (Argentina)
Ínsula, de María Onis (Argentina)
ITUZAINGO V3RIT4, de Raúl Perrone (Argentina)
La creciente, de Franco González y Demián Santander (Argentina)
La excusa del sueño americano, de Florencia de Mugica y Laura Mara Tablón (Argentina - Alemania)
Las facultades, de Eloísa Solaas (Argentina)
La vida en común, de Ezequiel Yanko (Argentina - Francia)
La visita, de Jorge Leandro Colás (Argentina)
Margen de error, de Liliana Paolinelli (Argentina)
Método Livingston, de Sofía Mora (Argentina)
Competencia Latinoamericana (8)
Cartero, de Emiliano Serra (Argentina)
Gran Orquesta, de Peri Azar (Argentina)
Mr. Leather, de Daniel Nolasco (Brasil)
Los días de la ballena, de Catalina Arroyave Restrepo (Colombia)
Antes que llegue el Ferry, de Juan Caunedo, Vladimir García y Raúl Escobar (Cuba - España)
La asfixia, de Ana Isabel Bustamante (Guatemala - España -México)
Casos complejos, de Omar Forero (Perú)
La fundición del tiempo, de Juan Alvarez Neme (Uruguay)
Competencia Oficial Vanguardia y Género (VyG) (21 + 2)
Ceniza Verde, de Pablo Mazzolo (Argentina)
Ojo de mar, de Pavel Tavares y Benjamín Garay (Argentina)
El diablo blanco, de Ignacio Rogers (Argentina - Brasil)
Lands of the Sea, de Azucena Losana (Argentina - Chile)
Shakti, de Martín Rejtman (Argentina - Chile) (SOF)
The Children of the Dead, de Kelly Copper y Pavol Liska (Austria)
Water and Clearing, de Siegfried A. Fruhauf (Austria)
Where Do We Go, de Siegfried A. Fruhauf (Austria)
Danny, de Lewis Bennett y Aaron Zeghers (Canadá)
Mangoshake, de Terry Chiu (Canadá)
Instructions on How to Make a Film, de Nazli Dinçel (Canadá - Estados Unidos)
Analóxica, de Anxos Fazáns (España)
Apuntes para una película de atracos, de León Siminiani (España)
Cantares de una revolución, de Ramón Lluís Bande (España)
Letters to Paul Morrissey, de Armand Rovira (España)
Leyenda dorada, de Chema García Ibarra e Ion de Sosa (España) (SOFC)
Black Bus Stop, de Kevin Jerome Everson y Claudrena N. Harold (Estados Unidos)
Ma nudité ne sert à rien, de Marina de Van (Francia)
Mens, de Isabelle Prim (Francia)
Retrospekt, de Esther Rots (Países Bajos - Bélgica)
Viva Matanzas, de Dick Verdult (Países Bajos - España)
Fordlandia Malaise, de Susana de Sousa Dias (Portugal)
Anteu, de João Vladimiro (Portugal - Francia)
Competencia Derechos Humanos (10)
¿Quién mató a mi hermano?, de Ana Fraile y Lucas Scavino (Argentina)
Vigilia en agosto, de Luis María Mercado (Argentina)
Espero tua (re)volta, de Eliza Capai (Brasil)
Soleils Noirs, de Julien Elie (Canadá)
1999, de Samara Chadwick (Canadá - Suiza)
Selfie, de Agostino Ferrente (Francia - Italia)
Il dono, de Giuliano Fratini (Italia)
Putin's Witnesses, de Vitaly Mansky (Letonia - Suiza - República Checa)
Kabul, City in the Wind, de Aboozar Amini (Países Bajos - Afganistán - Japón - Alemania)
Hamada, de Eloy Domínguez Serén